自分の健康は自分で守ろう~セルフメディケーションのススメ~
この季節の感染症はコロナだけじゃないですよ~
秋! 朝夕の気温が少しずつ下がってきて、 「あ、涼しい」と感じる日もちらほら。 そして、ここ最近、小さなお子様の熱についての問い合わせが増えました。 季節の変わり目はコロナだけじゃなく、様々な感染症の季節なのです。 では、一体、今は自分たちの地域でどんな感染症があるのでしょう。 それは、地域の感染症情報を見るとわかります。 調べ方は簡単! Google検索でご自身の住んでいる行政区と「感染症サーベイランス」または「感染症情報」と入力するんです。 例えば、 「奈良市 感染症情報」→結果はここ 「足立区 感染症サーベイランス」という具合に。→結果はここ 地区の保健担当部署や地区の医師会のページに記載されていることが多いんです。 県単位の情報もありますが、やはり子供さんの活動範囲を考えると市町村のほうがいいと思います。 で、見てみると案外・・・え?コロナより他のほうが多い?っていうことも。 そうなんです。 新型コロナウイルスは「新型」ということだったので法律で一番厳しい管理を必要とする「指定感染症」にランクインさせられているので、感染者の報告がメディアでされることがおおいのです。 メディアでは指定感染症から外したほうがいいという意見もここ最近は出てきているようですが、複数のゲノムタイプが判明してきていますし、治療薬、ワクチンの目処がつくまでもう少し掛かりそうですから、もう少し先になるのではと個人的には思っています。 さて、では家族で発熱や体調を崩す人がいたらどうしたらいいのか? チェック項目は以下のとおりです 1)食事や水分が取れているかどうか 2)機嫌がいい、家の中ではそこそこ動ける状態かどうか 3)熱以外の症状があるかどうか。喉の痛み、耳の下の腫れや痛み、下痢、吐き気、咳。 1)と2)の状態であれば、市販の解熱剤や鼻水や咳、喉の軽い痛みがある人は風邪薬を飲んで寝てください。お風呂はやめてください。軽く熱めのシャワーを浴びたり、熱めのお風呂にささっと入るくらいはOKです。髪の毛の長い女性は湯冷めして症状が悪化することもあるので、髪の毛を洗うのは控えたほうがいいでしょう。 体力があっても、外に出歩いたり、夜ふかししたりは厳禁です。 家にいるからと言ってゲームに熱中するのも厳禁です。 ベッドに入って体を休ませてください。 3)の場合、風邪薬を1~2回のんでみてください。症状が改善してきているのであれば、上記と同じ方法で体を休ませてください。 風邪薬を飲んでも症状が改善しない場合には、病院に行きましょう! その際、医師の先生に伝えるべき情報は・・ 「いつから症状が出てきたか」 「これまで、どんな薬を飲んだか」 「飲んで実際はどうだったか?」 「食欲、便通はどうか?」 このあたりは重要ポイントです。 また、熱が38度近くある場合は、必ず病院に行く前に事前に電話を入れておきましょう。 さらに、病院や診療所では入り口に必ず案内が書いてあります。 他の患者さんに迷惑がかからないように、その指示に従ってください。 これからは季節柄、普通に感染症が増える時期です。 コロナだけではありませんので、逆に熱がでたからといって「コロナかも!」と怖がる必要はありません。 特に子供さんは、こういう感染症を繰り返して免疫力をつけながら成長してきます。 大事なのは「感染しないこと」ではなく 「感染しても、軽症で済ませる」ための基礎体力、基礎免疫力をしっかりつけてあげることです。 早く、コロナ騒動が落ち着くといいですね。
Learn more高熱や咳のでる風邪のための市販薬
桜がもう咲いたと思ったら、急に気温が下がって「花冷え」。 世間は新型コロナウイルスの蔓延で、「自己免疫」とか「消毒」といったキーワードの情報もたくさんあふれています。 で、ここでちょっと思い出してみてください。 インフルエンザ。 20年前、まだ抗インフルエンザ薬が発売されていなかったころはみんなどうしていたでしょうか? 当時、ワクチンは学童は無料で学校で一斉接種でしたが、ワクチンの型は予測でした。だから予測が外れると「ワクチンを打っても感染する」のがインフルエンザでした。 で、感染した場合、病院では何を処方されていたのかというと。。。 「麻黄湯」なんです。 小児科でも以前は頻繁に「インフルエンザ」の子供さんに処方されていました。 「麻黄湯」の抗ウイルス作用はエビデンスがとられていて、 「麻黄に含まれるタンニン(エピカテキン)に塩酸アマンタジン 類似のウイルス不活化作用のある」「麻黄湯に含まれる生薬の一つ桂皮(ケイヒ)のシン ナムアルデヒドにはウイルス遺伝子転写後の蛋白合成の阻害による抗ウイルス 作用が明らかにされています。 また、病院で処方される麻黄湯の添付文書(医療関係者が使う専門の説明書)にも 「効能効果:悪寒、発熱、頭痛、腰痛、自然に汗の出ないものの次の諸症: 感冒、インフルエンザ(初期のもの)、関節リウマチ、喘息、乳児の鼻閉塞、哺乳困難」とされているほどなのです。 また、この抗ウイルス作用はインフルエンザウイルスにのみ・・・というわけではないので、インフルエンザかどうかわからない「発熱と節々の痛みのある風邪」にも適応することが可能になります。 ただ、この麻黄湯、「元気で体力のある人」「風邪のひきはじめに急激に熱が上がった人」はいいのですが、風邪をひいて数日経過して体力が消耗しているときや、もともと汗をかきやすく虚弱体質の方は他の「葛根湯」や「桂枝湯」などの方が合います。 当店のおすすめは、こちら 奈良の製薬会社さんがつくった 満量処方の 「麻黄湯エキス顆粒A」 12包の4日分で飲みきりサイズ! 「満量処方」というのは、医薬品製造の際のルールで決められた生薬の成分量をMAXで入れているという意味。 他のメーカーさんのだと、MAXよりも少し少な目・・・なものもあるんです。でもこちらは、病院で処方されるものと同じ、満量処方! 2歳以下でも飲むことができ、小児科の先生もよく処方されているのです。 この麻黄湯。毎年冬になると当薬局でも「インフルエンザ備えるセット」としていつも販売している商品。 コンクレバンゴールドはカフェインの入っていない栄養ドリンクで風邪薬と一緒に飲んでもOKの成分!牛黄が入っていて体力を維持し、ウイルス感染による体力低下を予防してくれます。 このセットの飲み方はこちら 1)まず麻黄湯を暖かいお湯で飲む!(←体を冷やさないのがポイント) 2)おでこや頭を冷やしつつ体を冷やさないようにしっかりお布団に入る! 3)汗をかくのでタオルと着替えを準備 4)寝る~~ひたすら寝る~~ 5)汗がでてくる。。。じわじわじわじわ 6)汗が体からできるまで少し待つ 7)汗をかくのが止まったらすぐ体の汗をよく拭いて着替える!(この時シャワーを浴びたり、体を冷やしたりしないこと!) 8)着替えたら水分補給をしてコンクレバンゴールドを飲む。 9)食欲がある場合でもお粥やおじやなど消化のいいものを。 これを2日~3日ほど続けると熱が下がってきます。 熱は朝は下がっても夜には体力が落ちるので上がってきます。でも、上がっても心配いりません。夜の熱が、38.55以上だったのから、38.0~4度程度、37.5度程度と少しずつ下がってきます。 ここで、夜の熱が全く下がらなず38.5以上が2日ほど続くようなら、通常のウイルス感染ではないので病院に行く必要があります。 ぜーぜーするような咳がある場合、麻黄湯でももちろん効果はあります。 が、熱が下がったら麻黄湯はもう必要ありませんので、通常の咳止めに切り替えていくといいです。 そこでおすすめなのが 当薬局の手作りのお薬シリーズ「鎮咳去痰剤8号」 白い顆粒状の粉薬ですが、量も少なめでささ~っと飲めます。 通常は9包入り、お徳用は15包入りです。 3歳以上から飲んでいただけます。 自分の症状にあっているかな~、飲んでも大丈夫かな~とおもったら、 薬局セブンファーマシーネットショップ E-Pharmacyの画面左にあるContactからお問い合わせいただくか、画面右下にあるChatボタンでお気軽にお問い合わせください
Learn more